22 июня команда проекта развивающая адаптационная школа для детей мигрантов "Ступеньки" организовала для учащихся школы экскурсию по городу Уфа.

Дата публикации: 22.06.2022

22 июня команда проекта развивающая адаптационная школа для детей мигрантов

22 июня команда проекта развивающая адаптационная школа для детей мигрантов "Ступеньки" организовала для учащихся школы экскурсию по городу Уфа.
В начале экскурсии дети посетили самую большую конную статую на территории России это памятник Салавату Юлаеву. На площади перед памятником Гульшат Тагирова рассказала детям о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве.
После команда направилась в Первую соборную мечеть, где имам Первой соборной мечети города Уфа рассказал детям об истории возникновения старейшей мечети города и основах традиционного ислама.
Далее ребята посетили Монумент Дружбы, где учащиеся школы Ступеньки узнали, что Монумент Дружбы — памятник, посвящённый 400-летию присоединения Башкортостана к России. Установлен на Первомайской площади в центре города. Объект культурного наследия народов РФ федерального значения, охраняется государством.
За время экскурсии дети также познакомились с историей старой Уфы, жизнью современного города, культурой народов Башкирии.
Безусловно, что подобные мероприятия повышает уровень социальной адаптации детей мигрантов и помогает им преодолеть психологические барьеры, связанные с обучением в российской школе.

Напомним, что проект РОО Миграция "Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов "Ступеньки"" реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ на территории Дёмского района города Уфа и направлен на подготовку детей мигрантов к обучению в российских школах.