4 марта РОО Миграция приняла участие в рабочей встрече Сети партнеров Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве

Дата публикации: 25.03.2021

4 марта РОО Миграция приняла участие в рабочей встрече Сети партнеров Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве

4 марта руководитель проектной деятельности РОО Миграция Азамат Тагиров принял участие в рабочей встрече Сети партнеров Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве.

Темой встречи рабочей группы был организованный набор иностранных работников в целях трудоустройства в Российской Федерации.

В начале встречи выступил президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции Международный Альянс «Трудовая миграция» Николай Курдюмов, который рассказал об алгоритме действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан.

Председатель Комитета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по поддержке занятости и производительности труда Валерий Шинкаренко рассказал об опыте организованного набора и имеющихся на сегодняшний день проблемах в этом вопросе.

Руководитель МОО по оказанию социально-культурной помощи трудовым мигрантам и добровольным переселенцам «Уральский Дом» Леонид Гришин рассказал о работе по организованному набору в Свердловской области.

Консультант Бюро МОМ в Москве, кандидат юридических наук Кирилл Шевченко рассказал о положительной практике организованного набора иностранных работниках в Южной Корее.

В ходе обсуждения Азамат Тагиров обратил внимание участников на то, что действующий алгоритм по привлечению иностранных работников не предусматривает возможность работодателей приглашать конкретных (известных ему) работников, которые работали у них ранее, зарекомендовали себя с положительной стороны и обладают достаточным уровнем квалификации. Отбор работников по заявкам работодателей в настоящее время осуществляется государственными органами стран исхода, что в большинстве случаев не устраивает строительные организации в силу сомнений в уровне квалификации предлагаемых работников.

Участники встречи сформулировали наиболее важные вопросы при реализации организованного набора иностранных работников, которые будут рассмотрены на встрече партнеров сети МОМ с представителями Роструда в марте текущего года.

Модераторами встречи выступили Светлана Бронюк - координатор Сети консультант МОМ и Николай Курдюмов - президент «МАТМ».

Благодарим наших коллег за интересную встречу и плодотворную работу в рамках партнерства.