Помощь лицам без гражданства

Дата публикации: 22.10.2020

Помощь лицам без гражданства

Одним из направлений деятельности Центра комплексной поддержки мигрантов является помощь в урегулировании правового статуса лицам без гражданства (апатридам).

Апатриды не являются гражданами России и не имеют документов, подтверждающих наличие у них гражданства или подданства иностранного государства.

Возникновение такой категории лиц на территории России обусловлено политическими процессами, произошедшими в результате распада СССР.

Ранее действовавший закон о гражданстве (1991 г.) предусматривал, что граждане бывшего Советского Союза, постоянно проживавшие в России на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ.

В соседних республиках, ранее входивших в состав СССР, аналогичный закон приняли значительно позже.

Наши соотечественники, приехавшие после 1992 г. в Россию с советскими паспортами, уже не смогли стать гражданами России, а также по причине выезда потеряли возможность стать гражданами и тех республик, из которых уехали. Большинство лиц без гражданства в Башкирии живут в районах. В силу незнания миграционного законодательства они не оформляют документы до той поры, когда это становится жизненно необходимым.

В ЦКПМ обратились несколько человек со схожими проблемами:

Антонина К. рассказала, что родилась в 1998 г. в Республике Башкортостан. Ее родители в 1995 г. приехали из Украинской ССР с паспортами СССР. Все эти годы родители не оформляли своего правового статуса, в гражданство России не вступили. В настоящее время Антонина является матерью двух детей (они тоже не граждане РФ) и проживает в гражданском браке с гражданином России. В силу отсутствия документов она не может устроиться на работу, а также пользоваться социальными услугами.

Радик Б. родился в 1984 г. в Казахской ССР, в 1994 г. вместе с родителями переехал в Республику Башкортостан, закончил школу и профессиональное училище. Родители приобрели гражданство России, но он в свое время за получением гражданства не обратился и сейчас не может официально трудоустроиться.

Баходир Р. родился в Таджикской ССР. В 1989 году поступил в Ленинградский техникум железнодорожного транспорта, после окончания учебы работал в подразделениях Министерства путей сообщения России. В начале 2000-х годов потерял документы, копии документов имеются у дяди в Таджикистане, но связь с ним утеряна.

В 2016 г. районный суд принял решение о его выдворении, и его поместили в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению. В 2017 г. по решению суда он был освобожден из специального учреждения, поскольку Посольство Республики Таджикистан не подтвердило наличие у него гражданства Таджикистана. В настоящий момент проживает с гражданской супругой и имеет несовершеннолетнего ребенка.

Руководителем проекта Азаматом Тагировым был согласован прием указанных лиц без гражданства начальником Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Николаем Егоровичем Старухиным в приемной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан.

Прием обратившихся состоялся 13 октября 2020 г.

Николай Егорович внимательно выслушал каждого, изучил имеющиеся документы, дал необходимые рекомендации для получения гражданства Российской Федерации и взял работу районных подразделений по документированию обратившихся на личный контроль.

Таким образом, в результате тесного взаимодействия институтов гражданского общества в лице РОО «Миграция» и государственных органов в лице УВМ МВД по РБ, урегулировать свой правовой статус и стать полноправными членами общества смогут 5 человек, двое из которых несовершеннолетние дети.

РОО «Миграция» выражает благодарность начальнику Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Николаю Егоровичу Старухину за организацию приема и оперативное решение вопросов (проблем) обратившихся лиц без гражданства. Также говорим спасибо Фонду содействия гражданскому обществу РБ, благодаря поддержке которого РОО «Миграция» имеет возможность реализовывать проект "Центр комплексной поддержки мигрантов".