Евгения Михалева: партнёрство — реальный вызов современности

Дата публикации: 01.04.2022

Евгения Михалева: партнёрство — реальный вызов современности

Без партнёрства, без межсекторного взаимодействия невозможно реализовать актуальные социальные проекты.

О построении партнёрств в рамках межсекторного взаимодействия на рабочей встрече с руководителями национально-культурных центров Республики Башкордостан рассказала Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева. За круглым столом встретились представители Дома дружбы народов республики, Ассамблеи народов Башкортостана, Всемирного курултая башкир и региональной общественной организации по содействию социокультурной адаптации и правовой поддержке в области миграционных процессов «Миграция».

— Сейчас партнёрство становится просто необходимым. Ни государственные органы, ни бизнес, ни некоммерческие организации не могут самостоятельно реализовать социальные проекты. Для этого им необходимо сотрудничать друг с другом. Когда мы говорим, к примеру, о развитии внутреннего туризма, мы понимаем, что некоммерческая организация не сможет самостоятельно организовать туристический маршрут без вовлечения бизнеса и органов государственной власти. Без административного ресурса реализовать задачу невозможно. Мы также должны уметь находить скрытые ресурсные возможности в различных конкурсах. Участие в в них поможет обзавестись новым багажом знаний, контактами и даст возможность вывести существующий проект на более высокий уровень, — считает Евгения Абрамовна.

Также гостья рассказала собравшимся об особенностях социального проектирования в сфере национальных отношений, а также о старте V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, отметив, что ситуация в данной сфере постоянно меняется и ставит перед гражданским обществом новые вызовы. В этой связи возникает много интересных идей, направленных на укрепление этнокультурного сектора и дружеских отношений между народами.

В 2021 году на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений было подано 530 заявок из 72 регионов России. Свои идеи представили предприниматели, НКО, инициативные группы, фонды, органы государственной власти. Высокой активностью отличились бюджетные учреждения, в числе которых большой интерес к участию проявили не только Дома дружбы народов, но также библиотеки, школы, детские сады, театры, вузы и др. Среди проектов-победителей — фестиваль русской песни, школа лидерства, адаптационный проект для детей мигрантов, конкурс фольклорных коллективов и др.

По итогам каждого конкурса организаторы выпускают методические материалы на основе лучших практик победителей и финалистов.

Одними из победителей прошлого года стали проекты из Башкортостана — проект Русского историко-культурного центра Дома дружбы народов Республики Башкортостан «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик — Этнотурфест “Многоцветье Башкортостана-2021”» (Уфимский район, с. Красный Яр) и проект РОО «Миграция» — «Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов “Перемена”». Руководитель проекта Азамат Тагиров рассказал об особенностях проекта. Он, как и другие победители конкурса, приглашён для участия, награждения и презентации проектной инициативы на III Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», которая состоится в июне 2022 года в г. Москве. Руководитель проекта «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик — Этнотурфест “Многоцветье Башкортостана-2021”», главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Венера Фарганова также на специальной сессии в рамках конференции сможет презентовать свой проект, встретиться с федеральными экспертами и заинтересованными партнёрами.