Новый порядок депортации иностранных граждан из России

Дата публикации: 15.07.2020

Новый порядок депортации иностранных граждан из России

Согласно Приказу МВД РФ № 239 от 24.04.2020 г. об утверждении порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, с 6 июля 2020 года применяется новый порядок депортации.Теперь иностранный гражданин подлежит депортации:

— если аннулированы РВП или ВНЖ либо сокращен срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ.

— в отношении иностранца было принято решение о неразрешении въезда в Россию или решение о нежелательности пребывания или проживания в РФ.

— если иностранный гражданин передан иностранным государством в соответствии с договором о реадмиссии и не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в РФ.

— если отказали в признании беженцем или он утратил этот статус, и у него нет других законных оснований для пребывания на территории РФ, и, если он отказывается от добровольного выезда за пределы РФ – предусмотрена депортация иностранного гражданина и членов его семьи.

— если лишили статуса беженца или временного убежища за совершение преступления на территории РФ.

— если он утратил временное убежище или был лишен временного убежища, и у него нет других законных оснований для пребывания на территории РФ, и, если он отказывается от добровольного выезда за пределы РФ.

Также приказ регламентирует процедуру подготовки материалов для принятия решения о депортации иностранца из России, порядок оформления документов на выезд из РФ для депортируемого иностранного гражданина, а также исполнения решения о депортации.