Обучающий семинар для государственных и общественных организаций «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в г. Казань

Дата публикации: 01.08.2020

Обучающий семинар для государственных и общественных организаций «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в г. Казань

Руководитель проекта "Центр комплексной поддержки мигрантов", реализуемого РОО "Миграция" благодаря Фонду содействия гражданскому обществу РБ Азамат Тагиров принял участие в обучающем семинаре для государственных и общественных организаций «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», организованном Автономной благотворительной некоммерческой организацией "Новый век". Семинар проходил в Казани с 28 по 30 июля, в нем приняли участие 36 специалистов в сфере миграционной политики и практики из 12 регионов Российской Федерации.

Во время продуктивной трехдневной работы Азамат Вилевич вместе с коллегами изучал опыт организации социального сопровождения мигрантов в Татарстане: участники побывали в Технополисе Новой Туры (в Верхнеуслонском районе Татарстана), познакомились с работой выездной бригады на оптовой базе, посетили Республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, в котором мигрант может пройти медицинское обследование за 30 минут и Дом дружбы народов (их в Татарстане целых 8!).

Для участников семинара было организовано практическое занятие с мульти-дисциплинарной командой (МДК). В числе лекторов, которые делились успешным опытом в реализации миграционной политики, были эксперты Федерального Агентства по миграционной политике, члены Комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Российской академии наук. По итогам успешного завершения обучения участникам семинара были вручены сертификаты.

Также состоялась сессия по обмену опытом наиболее успешных региональных практик, в рамках которой Азамат Вилевич презентовал проект "Центр комплексной поддержки мигрантов" и рассказал о деятельности РОО "Миграция". Опыт работы нашей организации был высоко оценен казанскими коллегами и между РОО "Миграция" и Автономной благотворительной некоммерческой организацией "Новый век" было подписано соглашение о сотрудничестве. Мы уверены, что активное взаимодействие между нашими организациями поможет сделать работу более эффективной.

Благодарим АБНО "Новый век" и Фонд президентских грантов за организацию семинара!