Проект «Перемена» для детей мигрантов занял первое место

Дата публикации: 09.11.2021

Проект «Перемена» для детей мигрантов занял первое место

МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» совместно с региональной общественной организацией «Миграция» стал победителем Всероссийского конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране!». Победителю конкурса вручен диплом, памятная статуэтка и денежный приз.

В преддверии Дня народного единства в Гостином дворе в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса «Мой проект – моей стране!», организованного Общественной палатой Российской Федерации. Это ежегодный конкурс социально значимых проектов, цель которого – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности.

В номинации «Межнациональное согласие. Общественная дипломатия» победителем стал проект «Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов "Перемена"», который был реализован центром «Саторис» и РОО «Миграция» при поддержке Фонда президентских грантов в июне-июле 2021 года. В рамках проекта бесплатную подготовку к школе прошли более 40 детей мигрантов, а родителям была оказана психологическая помощь по вопросам адаптации детей в школе. Дети приехали из разных стран – Афганистана, Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана и Сирии.

В каждой из 13 номинаций конкурса Общественной палаты РФ определены по три проекта, набравшие наибольшее число голосов экспертов. Всего к рассмотрению было принято 2 158 заявок, которые оценивало более 100 членов Общественной палаты России, региональных общественных палат, а также экспертов в сфере гражданской активности. В финал прошли только 39 в 13 номинациях. Впервые социальный проект из Башкортостана прошел в финал и победил в этом конкурсе.

В рамках форума состоялась выставка. Стенд проекта посетили многие высокопоставленные гости. Зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко высоко оценил проект и выразил слова поддержки и сотрудничества в будущем.

Работа по адаптации детей мигрантов продолжается