РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА В СТЕРЛИТАМАКЕ

Дата публикации: 12.08.2020

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА В СТЕРЛИТАМАКЕ

В рамках проекта «Центр комплексной поддержки мигрантов», реализуемого совместно с Фондом содействия гражданскому обществу РБ, 12 августа 2020 года в филиале ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку прошла рабочая встреча по вопросам миграции.

Ее участниками стали:

- Азамат Вилевич Тагиров - руководитель проекта «Центр комплексной поддержки мигрантов»;

- Бандур Алсу Раисовна – представитель отдела анализа рынка труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

- Щипакин Сергей Валентинович - директор Государственного казенного учреждения Юго-восточный межрайонный центр занятости населения;

- Ибрагимова Рена Исмаиловна – председатель региональной общественной организации поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан;

На мероприятие также были приглашены представители предпринимательского сообщества азербайджанской диаспоры г.Стерлитамака.

В начале встречи Азамат Вилевич рассказал о деятельности РОО «Миграция», разъяснил, какие услуги оказывает Центр комплексной поддержки мигрантов, какого рода помощь можно получить, в том числе и позвонив по телефону «горячей линии»: 8-927-23-66-911.

Также Азамат Вилевич разъяснил особенности правового положения иностранных граждан и порядок продления разрешительных документов иностранных граждан в период пандемии.

Все участники встречи получили буклеты, в которых подробно изложена вся информация о Центре и услугах.

Алсу Раисовна Бандур выступила с презентацией государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом.

Сергей Валентинович Щипакин рассказал о деятельности Юго-восточнго межрайонного центра занятости населения, а также о программах государственной поддержки предпринимателей.

Затем в форме вопросов и ответов участники обсудили трудности, возникающие у мигрантов во время пребывания в РФ, и пути их преодоления, а также проблемы работодателей принимающих на работу иностранных работников. В финале встречи было решено организовать подобные встречи на постоянной основе для помощи в решении наиболее остро стоящих проблем и эффективного взаимодействия с органами власти, государственными структурами и другими организациями. Работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках торжественной части мероприятия Азамат Вилевич вручил благодарственные письма предпринимателям г. Стерлитамак Аскерову Рахибу Аслан оглы и Нанаджданову Мамеду Джамшед оглы, которые в период пандемии поддержали медицинских работников ГБУЗ РБ Клиническая больница №1 г. Стерлитамак – занимались организацией их питания.

Мы благодарим руководство филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку за теплый прием и предоставленную возможность провести мероприятие в его стенах, надеемся на дальнейшее сотрудничество.