Республику Башкортостан с рабочим визитом посетил директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев

Дата публикации: 18.06.2021

Республику Башкортостан с рабочим визитом посетил директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев

С 15 по 18 июня в Республику Башкортостан с рабочим визитом приехал директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев. РОО "Миграция" является партнером Бюро МОМ в Москве, а руководитель проектной деятельности РОО "Миграция" Азамат Тагиров - экспертом в 4-х рабочих группах, поэтому Абдусаттора Эсоева в том числе интересовал и опыт работы нашей организации.

Вчера днем он посетил офис РОО "Миграция", ознакомился с различными направлениями нашей деятельности, изъявил желание посетить Адаптационную школу для детей мигрантов "Перемена". Вечером прошла встреча с представителями национальных культурных центров республики - в неформальной обстановке им удалось задать гостю интересующие их вопросы и получить консультацию и поддержку.

Сегодня состоялась рабочая встреча Абдусаттора Эсоева с министром семьи, труда и соцзащиты населения Ленарой Хакимовной Ивановой. В ходе встречи обсуждались вопросы в области управления миграцией, механизмы привлечения иностранных работников в республику, участие иностранных граждан в программе переселения соотечественников и многие другие. На встрече также присутствовали председатель РОО "Миграция" Флюр Дусмухаметов и руководитель проектной деятельности Азамат Тагиров.

Во второй половине дня Абдусаттор Эсоев вместе с Флюром Азатовичем и Азаматом Вильевичем посетили Детский клуб "Изумрудный город" - одну из площадок, на которой реализуется наш проект "Адаптационная школа для детей мигрантов "Перемена"". Абдусаттор Эсоев пообщался с ребятами и родителями, с педагогами и организаторами и отметил, что такие проекты очень важны для социальной адаптации и интеграции мигрантов. Нам приятна высокая оценка проекта, особенно значимо слышать слова одобрения от руководителя, который занимается адаптацией и интеграцией на федеральном уровне. Мы благодарим Абдусаттора Эсоева за визит, конструктивное общение и ценный опыт и постараемся держать высокую планку в нашей работе.