Успешно и продуктивно прошла сегодняшняя рабочая встреча в ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан

Дата публикации: 02.07.2020

Успешно и продуктивно прошла сегодняшняя рабочая встреча в ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан

Ее участниками стали:

- Ильгиз Замфирович Султанмуратов - директор ГБУ «Дом дружбы народов»;

- Флюр Азатович Дусмухаметов - председатель РОО «Миграция»

- Азамат Вилевич Тагиров - руководитель проекта «Центр комплексной поддержки мигрантов»

Ирина Владимировна Вершинина - начальник отдела анализа рынка труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

Всеволод Игоревич Монин - ведущий специалист-эксперт отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Министерства культуры Республики Башкортостан;

Камиль Миргалиевич Хамидуллин - главный специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан;

Эльвира Наилевна Катунькина - главный специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан;

Алия Шамилевна Фаизова - директор ЧОУ ДО «Центр тестирования».

Также на мероприятие были приглашены представители Фонда содействия гражданскому обществу, благодаря которому и стала возможной реализация проекта "Центр комплексной поддержки мигрантов".

Активное участие в обсуждении рабочих вопросов приняли представители Национально-культурного Центра армян «Севан», Азербайджанского Национально-культурного Центра, Дома дружбы азербайджанского народа, Центра кыргызской культуры «Ала-Тоо», Туркменского национально-культурного центра «Единство», Центра таджикской национальной культуры им. И. Сомони и Узбекского национально-культурного центра, РОД «Афган».

В начале встречи Флюр Азатович рассказал о деятельности РОО "Миграция", представил команду проекта и его руководителя - Азамата Тагирова. Азамат Вилевич разъяснил, какие услуги оказывает Центр поддержки мигрантов, какого рода помощь можно получить, в том числе и позвонив по телефону "горячей линии": 8-927-23-66-911.

Все участники встречи получили буклеты, в которых подробно изложена вся информация о Центре и услугах.

Ирина Владимировна Вершинина выступила с презентацией государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом.

Камиль Миргалиевич Хамидуллин рассказал об изменениях в правилах оплаты патента на работу в условиях пандемии COVID-2019 и сроках его действия.

Затем в форме вопросов и ответов участники обсудили трудности, возникающие у мигрантов во время пребывания в РФ, и пути их преодоления. В финале встречи было решено создать попечительский совет для помощи в решении наиболее остро стоящих проблем и эффективного взаимодействия с органами власти, государственными структурами и другими организациями. В ближайшее время работа будет вестись в этом направлении. Подобные встречи было решено проводить не реже раза в месяц.

Мы благодарим ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан за теплый прием и предоставленную возможность провести мероприятие в его стенах, надеемся на дальнейшее сотрудничество.