В Уфе отметили праздник весеннего равноденствия «Навруз»

Дата публикации: 27.03.2022

В Уфе отметили праздник весеннего равноденствия «Навруз»

27 марта на площадке агропарка "Евразия" был проведен праздник "Навруз". Посетители праздника смогли ознакомиться с бытом и убранством традиционных жилищ азербайджанцев, башкир, казахов, кыргызов, таджиков, татар, узбеков и других народов. Перед гостями праздника выступили творческие коллективы из разных уголков нашей республики, ну а самые сильные батыры приняли участие в спортивных состязаниях. Конечно же, нельзя представить, навруз без плова, его приготовили более 10 видов и угостили всех гостей праздника.
Немного из истории праздника.

Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз), означает «новый день», его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны. Праздник Навруз является одним из самых древних на планете. Он был известен еще с дозороастрийских времен, его отмечали еще до VII века до н.э.

Перед Наврузом нужно покаяться в грехах, примириться с недругами, простить долги. В дни Навруза добрые ангелы-фаришталар приносят изобилие и благоденствие тем, у кого чисты помыслы, кто светел душой, у кого убрано в доме, потому что люди верили - чистота пространства вокруг человека отражает ясность его внутреннего состояния. Кроме того, к злопамятным и вредным грязнулям добрые ангелы даже заглядывать не станут.

Поэтому перед Наврузом хозяева стараются привести в порядок дом, побелить и подремонтировать его. Также перед праздником украшают дома, убирают мусор на улице. Обязательно стирается одежда, особенно детская - ведь дети считаются больше всех подвержены сглазу, а вода все должна смыть.

Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни.

Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями.