«Центр комплексной поддержки мигрантов» - продолжает активную работу.

Дата публикации: 16.09.2020

«Центр комплексной поддержки мигрантов» - продолжает активную работу.

«Центр комплексной поддержки мигрантов» - проект РОО «Миграция», реализуемый совместно с Фондом содействия гражданскому обществу РБ - продолжает активную работу.

14 сентября 2020 года в ЦКПМ обратились представители Региональной общественной организации «Узбекский национально-культурный центр по Республике Башкортостан», которые рассказали о том, что на оптовой овощной базе «Евразия» в микрорайоне «Затон» находится женщина преклонного возраста без определенного места жительства. Женщина не говорит по-русски, понимает узбекский и татарский языки. Каким образом она попала в Уфу, пояснить не может. Трудовые мигранты из Узбекистана временно приютили бабушку (предоставили ночлег и горячее питание), но что с ней делать дальше - не знают.

В беседе, проведенной в Центре комплексной поддержки мигрантов, бабушка рассказала, что ее зовут Эрматова Роза Исрафиловна, родилась она в селе Большая Атня Атнинского района Татарской АССР в 1936 г., большую часть своей жизни прожила в Узбекской ССР. В начале 2000-х годов женщина переехала в Россию, но потеряла связь с сыном, который проживает Москве. В 2006 году она получила паспорт гражданина Российской Федерации в ОВД Муслюмовского района Республики Татарстан. В настоящий момент своего жилья в России Роза Исрафиловна не имеет.

Сотрудники Центра комплексной поддержки мигрантов оперативно связались с представителями Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Республиканского ресурсного центра «Семья».

Было принято решение поместить бабушку в отделение помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации Республиканского ресурсного центра «Семья», а далее, после оформления всех необходимых документов, ей будет предложено место в одном из домов для престарелых.

РОО «Миграция» выражает благодарность представителю Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Бандур Алсу Раисовне, заместителю директора по общим вопросам Республиканского ресурсного центра «Семья» Девятериковой Ангелине Сергеевне, руководителю Узбекского национально-культурного центра по Республике Башкортостан Ахунбабеву И.М. за активную помощь в разрешении тяжелой жизненной ситуации Эрматовой Р.Э.

Просим всех, кому что-либо известно о близких или родственниках Эрматовой Р.И., сообщить руководителю проекта "Центр комплексной поддержки мигрантов" Тагирову Азамату Вилевичу, тел.: 8(347)266-69-91, сот.: 8(927)-639-20-09 или заместителю директора по общим вопросам Республиканского ресурсного центра «Семья» Девятериковой Ангелине Сергеевне по телефону +7(347) 286–02–53.

Берегите себя и своих близких!